Печать

День памяти о Блокаде Ленинграда

on 28 Январь 2020.

IMG-20200127-WA0026 YBXC7219 IMG-20200127-WA0003 IMG-20200127-WA0023 WKBD3010 

  27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Это событие стало одним из переломных моментов Великой Отечественной войны. В рамках всероссийской акции "Блокадный хлеб" в учреждениях образования и культуры прошёл урок памяти, в СРЦ "Солнечный" состоялся лыжный пробег "Дорога жизни".

Депутаты Прокопьевского городского Совета народных депутатов, совместно с социальными работниками, в свою очередь, посетили ветеранов - жителей блокадного Ленинграда, с поздравлениями  с 76 - годовщиной снятия блокады Ленинграда на дому. Народные избранники привезли продуктовые наборы, сладкие подарки, медали "75 лет Победы"  и единовременные выплаты, в размере 5 тысяч рублей.

 Уроки Памяти и Славы прошли в образовательных учреждениях города. Тяготы тех лет сегодня осознавать сложно. Ребят впечатлили приведенные данные: лишь 5% населения Ленинграда погибли от обстрелов, подавляющее же большинство умерло от голода. Ежедневный паёк некоторых категорий горожан составлял всего 125 граммов хлеба...

Также в Зенковском парке состоялся митинг с участием руководителей города и свидетелей тех трагических событий, посвященных 76-ой годовщине снятия блокады Лениграда  в рамках всероссийской акции "Блокадный хлеб" .

  Об одной из самых героических и трагических страниц истории Великой Отечественной войны руководители города, ветераны и молодежь вспоминали в окружении величественных сосен Зенковского парка. Тех самых, которые 75 лет назад здесь высадили дети, эвакуированные из блокадного Ленинграда в прокопьевский детский дом. 

Общение ветеранов с молодежью продолжилось за чашкой чая в стенах детского дома №2, где хранят историю и традиции, заложенные в годы войны юными ленинградцами. Нынешние воспитанники подготовили для поколения победителей выставочные экспозиции и концерт. Председатель ГорСовета Н.аталья Бурдина и глава города Андрей Мамаев вручили жителям блокадного Ленинграда поздравительные открытки от Губернатора и праздничные наборы, отметив, что слова благодарности в год памяти и славы в их адрес будут звучать еще не раз.

. IMG-20200127-WA0002 BH WRIT1280 BH 2