Печать

Информация о Совете

on 04 Октябрь 2012.

Местное самоуправление – одна из важнейших конституционных гарантий обеспечения прав граждан на участие в управлении государством.
Во всем мире признано, что именно через органы местного самоуправления наиболее эффективно решаются вопросы жизнедеятельности и социальной защищенности населения. Европейская Хартия о местном самоуправлении определила, что «под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения».

Выборы органов местного самоуправления проходят на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Устав города Прокопьевска определил, что структуру городского самоуправления составляют городской Совет народных депутатов и Глава города, а Администрация города – это исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления.

Глава города – высшее должностное лицо города Прокопьевска, возглавляет исполнительные органы власти.
 Глава города избирается на 5 лет. .

Прокопьевский городской Совет народных депутатов 7-го созыва избран в сентябре 2023 года в составе 25 человек сроком на 5 лет. 
Прокопьевский городской Совет народных депутатов является представительным органом власти.
Название представительного органа местного самоуправления соответствует исторической традиции. Кроме того, слово «совет» происходит от того же корня, что и «вече» - городское собрание в древнерусском государстве (соответствует французскому «parlement», буквально – «место, где обсуждаются государственные дела»).
 Городской Совет народных депутатов избирает из своего состава председателя городского Совета народных депутатов. Председателем Прокопьевского городского Совета народных депутатов на 1-ой организационной сессии избрана Вальшина Забира Ахтямовна.

         В исключительной компетенции Прокопьевского городского Совета народных депутатов находятся:
1) принятие Устава города Прокопьевска и внесение в него изменений и дополнений;
2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;
3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
4) принятие планов и Программ развития города Прокопьевска, утверждение отчетов об их исполнении;
5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;
6) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения;
и многие другие.

        К полномочиям Прокопьевского городского Совета народных депутатов также относятся:
1) установление официальных символов города Прокопьевска и определение порядка официального использования указанных символов;
2) принятие решения о назначении местного референдума;
3) назначение муниципальных выборов, а также назначение голосования по вопросам изменения границ города Прокопьевска или преобразования города Прокопьевска;
4) утверждение структуры Администрации города Прокопьевска по представлению Главы города Прокопьевска;
5) формирование муниципальной избирательной комиссии;
6) утверждение цен (тарифов) на продукцию, товары (услуги) муниципальных предприятий;
и многие другие.

Прокопьевский городской Совет народных депутатов принимает нормативные правовые акты в виде решений большинством голосов от избранного числа депутатов, если иной порядок не предусмотрен Уставом города или Регламентом Прокопьевского городского Совета народных депутатов.