Печать

Масленица в Прокопьевске

on 11 Март 2019.

Maslo 1 ETIX8842 Maslo 2 GRHF4049   

  Председатель Прокопьевского городского Совета народных депутатов Н. Бурдина вместе с коллегами и жителями Тыргана приняли участие в празднике Масленица. Разгуляться  народу в Прокопьевске было где - 10 площадок в разных районах города. На каждой была организована яркую творческую программа, развернута бойкая торговля. Масленица не обошла стороной отдаленные поселки. 

  На праздник шли в компании друзей и целыми семьями. Кто мерился силой и хваткой, кто смекалкой и скоростью. Мальчишки и девчонки на главной городской площади у «Снежинки», например, смогли опробовать новые аттракционы - играли в боулинг и дартс, перетягивали необычный канат, примерили сапоги-скороходы. Для собравшихся постарше - испытания посерьезнее. Когда еще будет возможность взять пилу в руки? 

Отведать румяное угощение можно было, не только разместившись у многочисленных торговых палаток, но и на самой сцене.  Столб с подарками, в этом году их было почти пять десятков, покоряли испокон веков. В Древней Руси это испытание считалось исключительно мужским. Сегодня помериться силой не прочь и девушки. Не обошлось торжество без главного атрибута уходящей зимы - чучела Масленицы. Наряженная она терпеливо ждала своего часа, чтобы стать кульминацией праздника. Сгорело быстро и ярко . А это даёт право надеяться на такой же скорый уход холодной зимы.