Печать

По экологии в городе

on 01 Март 2019.

Экологическая обстановка в городе зимой 2018 - 2019 года.

    В Прокопьевский городской Совет народных депутатов поступают многочисленные обращения граждан по вопросу неблагополучной экологической обстановки в разных районах города, а именно: Северный Маганак, центр города, район обогатительной фабрики «Прокопьевская», и другие.

Прокопчане негативно высказываются по поводу угольных осадков, черного снега, смога, чему есть многочисленные фото и видео подтверждения, которыми они активно обмениваются в социальных сетях.

         В связи с эти были направлены запросы:

- Департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области;

- ГКУ Кемеровской области «Областной комитет природных ресурсов»;

- Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (РОСТЕХНАДЗОР) Сибирское управление;

- Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области;

- Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в городе Киселевске, городе Прокопьевске и Прокопьевском районе.

В результате обращений контролирующими органами были приняты следующие меры:

  1. МУП «Городское тепловое хозяйство». По выявленным нарушениям, в т.ч. по превышению ПДК взвешенных веществ на территории жилой застройки, МУП «ГТХ» привлечено к административной ответственности, выдано предписание об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, устранения причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.
  2. ООО «Теплоэнергоремонт». По выявленным нарушениям, в т.ч. по превышению ПДК взвешенных веществ на территории жилой застройки, готовятся материалы по привлечению к административной ответственности, выдано предписание об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства от 27.02.2019, готовится представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.
  3. ООО «ГОФ Прокопьевская». По выявленным нарушениям в части превышения ПДК загрязняющих веществ на территории жилой застройки, на границе установленной санитарно-защитной зоны дело об административном правонарушении с временным прекращением деятельности прекращения погрузки угля в железнодорожные вагоны ОО «ГОФ Прокопьевская» направлено в Рудничный районный суд.

  15.02.2019 заместитель Губернатора Кемеровской области по промышленности, транспорту и экологии А. А. Панов провел экстренное совещание с руководителями угольных предприятий региона, на котором обсуждался вопрос состояния окружающей среды в Прокопьевске и Киселевске вследствие деятельности угледобывающих предприятий. В ходе совещания была озвучена необходимость пересмотра комплекса природоохранных мероприятий, реализуемых предприятиями, с целью повышения эффективности применяемых мер.

  Губернатор Кемеровской области С.Е. Цивилев 15.02.2019 провел совещание, посвященное вопросам экологической безопасности угольной отрасли и разработки технологии предупреждения загрязнения окружающей среды. На совещании делегация корейской компании «HyundaiBS&C» представили собственную разработку технологии подавления угольной пыли. Данная технология позволяет избежать последствий вредных выбросов при различных неблагоприятных погодных условиях. По итогам встречи Губернатор поручил создать рабочую группу с целью проверки эффективности корейской технологии в сложных природных условиях Кузбасса для последующего внедрения на территории области.

Руководство области ужесточит контроль в отношении промышленных предприятий, осуществляющих деятельность на территории Кузбасса. Для разностороннего контроля выполнения природоохранных мероприятий будут объединены усилия областного департамента природных ресурсов, Управления Росприроднадзора по Кемеровской области, Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области.