Печать

Депутаты в гостях у ветеранов

on 15 Апрель 2015.

 В год 70-летия Победы особым вниманием окружены те, кто ковал её на фронтах и в тылу. С их участием проходят встречи поколений. С подарками и реальной помощью в гости к заслуженным людям приходят неравнодушные прокопчане. С приятной миссией у участников войны, узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла побывали многие депутаты  Прокопьевского городского Совета и спортсмены федерации смешанных единоборств «Сибирь боевая». 
    Прокопьевск - земля победителей - с этим лозунгом выходят на соревнования спортсмены федерации смешанных единоборств «Сибирь боевая», под руководством П. Худякова.  Накачать мускулы и отработать удар в силах каждый. Побеждать морально противника, а главное свои слабости - более тонкая наука. Лучше всего о ней расскажут те, кто стоял лицом к лицу с врагом Отечества. 
На груди Николая Белкина блестят награды - боевые и трудовые. Среди них орден Красной Звезды за взятие высоты в Смоленской области. Самое тяжёлое воспоминание для ветерана - переход со смоленского направления на Орловско-Курскую дугу. Более 20 суток командир пулемётного расчёта Н. Белкин по прифронтовой зоне нёс на себе станковый пулемет «Максим», весом порядка 40 килограммов. 585 километров, ночью, пешком по весеннему бездорожью, без провианта.
   Курская дуга. Историки называют это сражение одним из сложнейших во Второй Мировой войне. В этой битве едва не завершилась жизнь 20-летнего пулемётчика - пуля попала в сердце. Немецкий трофей в своём сердце наш земляк носил 18 лет. 
 В гости к ветеранам депутаты городского Совета, ветераны Чеченской войны и спортсмены «Сибири боевой» приходят с подарками. Взамен - бесценная информацию из первых уст тех, кто пережил ад войны, но сохранил высокие человеческие качества, достойные подражания.

   Также во всех районах города, каждый на своих избирательных округах, депутаты Прокпьевского городского Совета лично поздравляют ветеранов у них дома и дарят  памятные подарки. Возраст ветеранов — уже около 90 лет и даже более. И всем им необходимы и забота, и внимание. Депутаты ГорСовета  посещают всех тех, кто уже не способен к передвижению. «Надо побывать дома, поздравить, переговорить, вдохнуть какую-то надежду в этих людей, потому что дефицит общения эти люди воспринимают очень болезненно», — отметила председательПрокопьевкого городского Совета Наталья Бурдина. Уже побывали в гостях у ветеранов А. Булгак, С. Игнатов, Т. Кузьмичева, В. Хомский. Т. Гуськова. «Мы до сих пор находимся под впечатлением от общения с этими необыкновенными людьми, — рассказали депутаты.  У них настолько положительные эмоции, позитив на дальнейшую жизнь, никто не собирается ни ныть, ни стонать, хотя на самом деле люди уже немощные. У каждого ветерана судьба сложилась по-разному , и хочется как можно дольше сохранить живую историю, чтобы слышать рассказы о войне из первых уст, но люди  "уходят", а вместе с ними и события,  и очень печально это осознавать. На глазах наворачиваются слезы, когда видишь, как искренне радуются пожилые ветераны приходу гостей, одевают пиджаки со множеством наград, достают военные фотографии, вырезки из газет. 

ВОВ ВОВ 1 ВОВ 2  vov 3 

    В канун Дня Победы народные избранники посетили заслуженных горожан на дому и тех, кто находится в больнице. Ответили на вопросы, выслушали пожелания, вручили грамоты и денежные премии от областного Совета народных депутатов, подарки от Прокопьевкого городского Совета народных депутатов. 
 Были в гостях у Валентины Селезнёвой, которую война застала вчерашней школьницей и заставила повзрослеть за несколько дней.  Валентина Ивановна скромна в оценке своей роли, но за неё говорят ордена и медали на груди ветерана. 
 После победы она оставалась на боевом посту в гарнизонном госпитале, демобилизовалась в 1947 году. В мирное время больше 35 лет трудилась медсестрой в Прокопьевской санэпидемстанции. 
 Её ровесница Мария Жаркова тоже почти сорок лет отработала в медицине. Но это после войны, а в сороковые - роковые стояла у токарного станка, невзирая на холод, голод, работали на пределе человеческих сил. Завод «Красный Октябрь», где трудилась прокопчанка, эвакуированный в Ленинск-Кузнецкий из Харькова, в кратчайшие сроки был переориентирован навыпуск вооружения для фронта.

4 Я Я 1 Я 2 Я 3