Печать

Бюджетное послание главы города Прокопьевска

on 28 Декабрь 2023.

Глава города обратился к Прокопьевскому городскому Совету народных депутатов с Бюджетным посланием. Подведены итоги 2023 года в масштабах города, определены стратегические ориентиры развития Прокопьевска на предстоящий 2024 год и перспективы на последующие периоды.

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ЗВАНИЕ.

Прокопьевск – город, награжденный Орденом Трудового Красного Знамени, обладатель регионального звания «Город трудовой доблести и воинской славы».

11 сентября 2023 года Указом Президента РФ Прокопьевску присвоено звание федерального значения - «ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ». В Парке Победы по решению прокопчан будет проведена реконструкция с установкой Стелы Города трудовой доблести, Вечного огня, скульптурных композиций. Ведется проектирование.

 БЮДЖЕТ.

Доходная часть местного бюджета в 2023 году сложилась в размере 11,7 млрд рублей. Доходы более чем на 80% состоят из субвенций, субсидий, дотаций, 17% - это собственные доходы, которые остаются после перераспределения налогов между бюджетами.

ЖКХ И БЛАГОУСТРОЙСТВО.

В 2023 году отремонтировано 15,3 км дорог: участки от ул. Прокопьевской до аэропорта, пр. Гагарина до пр. Ленина. С целью разгрузки автомобильного потока сформированы перекрёстки: ул. Институтская - пр. Гагарина, ул. Институтская - ул. Ноградская.

В планах на 2024 год - ремонт 4 заездов с региональной автотрассы:
- 2 заезда в поселок Ясная Поляна,
- в поселок Северный Маганак,
- с Красной Горки до ул. Правды.
Также запланирован ремонт участков дорог от ул. Правды до ул. Транспортная, от ул. Есенина до пос. Сафоново.
На 2025-2026 годы намечены ремонты автодорог по ул. Ноградская, ул. Крупской, ул. Тимирязева, до пос. Известковый.

 В 2023 году:
- установлено 330 дорожных знаков,
- нанесено 514 км разметки автодорог,
- установлено 20 новых остановочных павильонов,
- обустроено и реконструировано 6 светофорных перекрёстка,
- установлено 4 светофорных объекта,
- построено 6,9 километров уличного наружного освещения,
- отремонтировано 34 дворовых территории,
- произведён ремонт в 50 домах, отремонтировано 189 крыш,
- закрыто 3 нерентабельных котельных,
- заменено 7,2 км тепловых и 8,3 км водопроводных сетей,
- отсыпано 129 км дорог в частном секторе сколом асфальтобетона,
- установлено 134 контейнера,
- ликвидировано 16 несанкционированных свалок.

 В благоустройство города включается и бизнес. За счет средств ПАО «Водоканал» создан сквер «90 лет Водоканалу» на пер. Артема; «Метало механический завод» установил на ул. Правды скульптурную композицию «Горняк»; ООО «Углеснаб» построил освещение на бульваре им. И. Черных; за счет частных инвестиций обновлена иллюминация Колеса обозрения в СРЦ «Солнечный»; за счет средств УК «Уют сервис», ООО «Эталон, магазин «Трио» установлено 6 остановочных павильонов; ООО «Шахта №12» в рамках социально-экономического сотрудничества высадила саженцы сосны на площади 53 га.; компанией «АртФокс» произведен ремонт 4 фасадов жилых домов.

Спасибо всем работникам служб ЖКХ и благоустройства, подрядным организациям, неравнодушным прокопчанам, инвесторам, спонсорам за проделанную работу!

 ЖИЛЬЕ И ПЕРЕСЕЛЕНИЕ.

В 2023 году 839 семей улучшили свои условия в рамках Комплексной программы с подработанных территорий, переселения из ветхого аварийного жилья, обеспечения жильем детей-сирот и молодых семей, в рамках средств инвесторов и предоставлению прочих выплат. Введено 15 тысяч квадратных метров жилого фонда, в скором времени будет введен в эксплуатацию новый жилой дом по ул. Крупской,16.

С 2024 года начнется комплексная застройка 16-го микрорайона имени А.Э. Конторовича - до 2030 года планируется строительство 16 девятиэтажных домов. Также планируется строительство многоквартирных домов в микрорайоне №11 на 792 квартиры; комплексная застройка микрорайона №13. В 2024-2026 годах планируется строительство 10-этажного дома по ул. Жолтовского.

 ОБРАЗОВАНИЕ.

В 2023 году произведен ремонт в 15 учреждениях образования: замена окон, ремонт пищеблоков, кровель, санузлов и многое другое. В рамках региональной программы «Вкусная перемена» проведен ремонт и оснащение пищеблока школы №11. Помощь в ремонте учреждений оказывают инвесторы и спонсоры: на средства ООО «Шахта №12», ИП Колосова проведены ремонтные работы в школах №№51, 68. Благодаря участию Виктора Белозерова капитально обновлены фасад и кровля его родной школы №12. Ведется строительство двух детских садов по ул. Гайдара, по ул. Институтская. В рамках федерального проекта «Модернизация загородных оздоровительных лагерей» возведено 2 модульных корпуса в «Олимпийце». В рамках нацпроекта «Образование» в школе №14 создан технопарк «Кванториум».

На 2024-2026 годы в планах:
- капитальный ремонт школ №№14, 68,
- строительство школы №28,
- капитальный ремонт школы №1 им. Б. Волынова,
- строительство детского сада с плавательным бассейном по ул. Кучина.

 СПОРТ.

В 2023 году выполнены: ремонтные работы помещений и инженерных сетей во дворце спорта «Дельфин», на стадионе «Шахтер», в лагере «Елочка», установлена универсальная площадка в Тырганском парке.

В планах:
- капитальный ремонт спорткомплекса «Снежинка им Г.И. Бедарева»,
- ремонт дворца спорта «Дельфин»,
- строительство дворца спорта с плавательным бассейном на Тыргане,
- строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с залом борьбы в 10-м микрорайоне.

 КУЛЬТУРА.

В 2023 году проведены ремонты в КВЦ «Вернисаж», детской школе искусств №68, открыт виртуальный концертный зал в Детской школе искусств №10 им. А. Хачатуряна, продолжается реставрация Драматического театра.

В планах:
- строительство ДК «Северный Маганак» (разработана проектно-сметная документация, подана заявка в Федеральную программу),
- ремонт дворцов культуры «Ясная Поляна», «Красная горка»,
- реконструкция ДК им. Артема.

 СВО.

Участники СВО и семьи наших бойцов получают необходимые меры поддержки: бесплатное горячее питание школьникам и студентам, отдых и оздоровление детей, предоставление социальных услуг, льготы на жилищно-коммунальные услуги и другие. Регулярно направляется гуманитарная помощь для участников СВО с помощью волонтёров, учреждений и предприятий города.

 РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ.

В Прокопьевске работают 8 угольных предприятий, более 20 крупных предприятий обрабатывающих производств, более 1300 предприятий малого бизнеса, свыше 7 тысяч индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Это субъекты, которые формируют налогооблагаемую базу нашего бюджета.

Статус ТОСЭР Прокопьевск получил в 2018 году, срок действия продлен до 2030 года. Сегодня зарегистрировано 13 резидентов, ими создано 1356 рабочих мест.

Развиваются и действующие предприятия: вводятся новые цеха, модернизируется оборудование, создаются новые рабочие места, индексируется заработная плата работников. Малому бизнесу доступны меры поддержки на местном, региональном и федеральном уровнях.

Все наши выполненные цели и задачи осуществлялись в рамках муниципальных, региональных, государственных программ, реализации национальных и других проектов, за счет участия бизнеса.

 Всех благодарю за участие и неравнодушное отношение к родному городу. Впереди много работы, но совместными усилиями мы обязательно достигнем намеченных результатов!