Печать

Юбилей Дворца спорта "Дельфин"

on 20 Декабрь 2023.

ae55f9d2-8d24-47a6-aabb-c32c75960ec5.jpg   5d23db71-1ded-4dcc-9208-e6f3e9d66a8c.jpg

Дворец спорта «Дельфин» отмечает свой 6️⃣5️⃣-летний юбилей.

Торжественное открытие Прокопьевского Дворца физкультуры, ставшего крупнейшим в Сибири спортивным сооружением подобного рода, состоялось в декабре 1958 года. Таких спортивных сооружений в Советском Союзе было всего три: в Ленинградской и Донецкой областях, в городе Прокопьевске. Во Дворце начали работать секции плавания, водного поло, прыжков в воду, легкой атлетики, бокса, тяжелой атлетики, классической борьбы, велоспорта и гимнастики. 

Сегодня в «Дельфине» развиваются плавание, бокс, тяжелая атлетика, баскетбол, шашки, шахматы, художественная гимнастика. В 2012 году во дворце создан городской музей спортивной славы, сегодня считающийся одним из лучших в Кузбассе. В экспозиции предоставлены уникальные экспонаты с начала 20 века до наших дней. За годы работы из стен Дворца Спорта вышли десятки высококлассных спортсменов, которыми гордится наш город и Кузбасс! Помимо спортсменов, учреждение посещают трудовые коллективы и просто жители города. Проводятся оздоровительные, массовые и спортивные мероприятия. В день его посещают более 1000 человек! 

Одним словом, и спустя шесть десятков лет наш «Дельфин» остается одним из важнейших спортивных сооружений города. В честь юбилея коллектив, ветераны и спортсмены отмечены заслуженными наградами.