Печать

Встреча с предпринимателями

on 23 Январь 2023.

_MjiGhdEbW-jG-zz2Bm6YSVTaVZdi_JiP21uZMpnqRKnctcNfST_sNAy2zM3r2b1vF25ybm7iUnvPjGoq5p-j6Je.jpg irhz-X3vfvpAvDD9QUDWpeV8sUqkOq7P2Wbj8S7AsBTCFIdWvLczIrC9rihwyv2duAtiHMbcbQcnS7Lgm-RTgH4N.jpg 5rr3-4_cgtIWtmddEyPX7L08BY-BXYdG68OZpm3kFNjuYaNv-bppHWTXhh97MO-gafNDyzYWup-XVMGWG6-bL9XY.jpg xVoimiitAZugxSASetr7wtdmXZct4R3j3U-u5IsE_H9hO4Hu80HFAtMpAxr4I9ihOgYvzdKHa3x9evjguGp0StRC.jpg

20 января председатель ПГСНД З. А. Вальшина приняла участие  в  первой в наступившем году встрече с советом предпринимателей, которую ежемесячно проводит глава города М. А. Шкарабейников. Совет был создан в 2022-ом для конструктивного взаимодействия, поддержки малого бизнеса, привлечения его представителей к решению городских социально-экономических вопросов.
На повестке дня было рассмотрено 5 вопросов:
1. Выступление главы города Прокопьевска;
2. Продажа несовершеннолетним безникотиновых и никотиносодержащих устройств;
3. Основное изменение в налоговом законодательстве с 01.01.2023 года: "Введение института "Единого налогового счета";
4. Предоставление имущественной поддержки субъектам МСП и физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, и применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход":
5. Изменения в Положении о порядке предоставления займов для субъектов малого и среднего предпринимательства Муниципальным фондом поддержки малого предпринимательства г. Прокопьевска.

  На нынешнюю встречу главы города с предпринимателями пригласили руководителей управления образования, наркологического диспансера, а также правоохранительных и надзорных органов. Их участие потребовало обсуждение основного вопроса повестки дня: «Продажа несовершеннолетним никотиносодержащих и безникотиновых устройств».

  Актуальность темы сомнения не вызывает. Несмотря на широкую профилактическую работу, которую проводят в школах, так называемые вейпы и электронные сигареты приобретают всю большую популярность среди молодежи. О вреде, который они наносят организму, рассказал главный нарколог города. Были озвучены и новые законодательные инициативы в сфере реализации таких изделий. Так с 15 декабря прошлого года для производителей введена обязательная маркировка электронных сигарет.

 Предпринимателям напомнили, продажа любых изделий содержащих никотин и его производные, регулируется федеральным законом. Прежде, чем реализовать сигареты несовершеннолетним, продавец обязан потребовать паспорт, а в случае его отсутствия, отказать в продаже. За нарушение закона предусмотрена ответственность. За повторное нарушение уже грозит уголовная ответственность.
  По данным прокуратуры, за систематическую продажу сигарет несовершеннолетним, в прошлом году в городе возбуждено 2 уголовных дела. Наказание, отметили руководители города, весомый аргумент соблюдать закон, но здесь важна и гражданская сознательность. Проверки магазинов, реализующих табачные изделия, сотрудниками полиции проводятся регулярно, однако у каждой торговой точки полицейского не поставишь. Участники заседания пришли к выводу о необходимости в данном вопросе общественного контроля. Для этого должна быть создана инициативная группа. Кроме того, руководителям управления образования поручено усилить разъяснительную работу с родителями, а средствам массовой информации больше информировать население о последствиях употребления никотиносодержащих и их производных.