Печать

Участие в заседании МП Кузбасса

on 19 Декабрь 2022.

     16  декабря в Парламенте Кузбасса состоялось 4-ое расширенное заседание молодежного парламента Кузбасса (МПК) IX созыва. От города Прокопьевска участвовали 2 студента 3 курса Прокопьевского строительного техникума Курлов Андрей и Володин Данил.
В повестке – подведение итогов работы в уходящем году и определение планов на будущий. 
 этом году молодые парламентарии провели конкурс «Лучший молодежный парламент Кузбасса». Победителем был признан парламент Белова. 
    О налаженной работе с муниципальными молодежными парламентами, о совместно реализованных проектах рассказала заместитель председателя МПК Юлия Коверсун. К примеру, за год более 200 школьников и студентов средних профессиональных учебных заведений приняли участие в проекте «Найди свое дело». Они побывали на предприятиях своих городов, узнали о профессиях и возможностях трудоустройства.
 80% экскурсантов в результате получили предложения о работе или приглашения на производственную практику. 

    Заместитель председателя МПК Александр Курносов рассказал о законотворческих инициативах МПК в уходящем году. Законопроект о предоставлении выпускникам специалитетов юридических факультетов права занимать судейские должности перешел уже на федеральный уровень, сейчас  в работе – инициатива по наделению волонтеров права на получение льготной ипотеки. 
   Виталий Аргудаев представил отчет о работе МПК в области внешнего взаимодействия. Так, МПК выступил соорганизатором акции «Тест по истории Отечества» в Кузбассе, принял участие в акции «Снежный десант», в проведении правового квиза по избирательному праву, в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса и других добровольческих и просветительских проектах. 
   Также на заседании были рассмотрены итоги работы в сфере социального проектирования, медиакоммуникаций. 
    В следующем году парламентарии планируют не только продолжать реализацию хорошо зарекомендовавших себя проектов («Короче, по делу», дебат-клуба «Глаголь» и других), запустить новые («Школа финансовой грамотности», «Школа привлечения грантов»), но и подготовить себе достойную смену. 
MP_16_3.jpg MP_16.jpg MP_16_2_2.jpg MP 16 2 1