Печать

Профильный комитет 13.04.2022

on 15 Апрель 2022.

IMG-20220415-WA0002.jpg photo_2022-04-13_18-22-55.jpg IMG-20220415-WA0004.jpg IMG-20220415-WA0003

   13 апреля 2022 года Профильный комитет Парламента Кузбасса провел экспертную площадку, на которой областные и муниципальные депутаты, работодатели и руководители профессиональных образовательных организаций обсудили подготовку кадров для региона в рамках реализации Стратегии - 2035. В работе также участвовали члены Совета женщин-депутатов при Парламенте Кузбасса и Союза женщин Кузбасса, Общественный совет при Парламенте Кузбасса и другие, председатель Прокопьевского городского Совета народных депутатов Вальшина З. А., была участником данного мероприятия.
Председатель комитета Ирина Федорова рассказала, что профессионально подготовленная молодежь часто покидает регион, а у граждан искаженное представление о техникумах и колледжах. Отмечалась важность профориентационной работы и учета потребностей региона в кадрах.

 Министр образования Кузбасса Софья Балакирева рассказала, что в регионе 65 техникумов и колледжей, в которых обучаются 66 500 студентов. Подчеркивалось, последние 3 года число бюджетных мест не уменьшается. Министр рассказала и о результативности системы СПО, отметив ключевые показатели эффективности -- бюджетные места, трудоустройство выпускников, сдача демонстрационного экзамена.  
   Сергей Нифонтов, директор Кузбасского техникума архитектуры, геодезии и строительства, рассказал об образовательной политике учреждения. Для участников провели экскурсию по учебно-производственным мастерским и на практике показали, как готовят кадры в КузТАГиС.
С докладами также выступили председатели Советов народных депутатов Гурьевского муниципального и Осинниковского городского округов, а выпускница Кузбасского педагогического колледжа рассказала о своем опыте.
   По итогам обсуждения СНД региона рекомендовалось рассмотреть вопросы о создании отраслевых образовательно-производственных кластеров и сотрудничестве работодателей с образовательными организациями. Совету женщин-депутатов рекомендуется участвовать в работе муниципальных Координационных советов по подготовке кадров.