Печать

Участие в семинар МП

on 04 Апрель 2022.

photo 2022-04-04 12-01-42  20220304_110302.jpg  IMG 20220401 131011 resized 20220401 011216798 20211210 102015

 1 апреля  2022 года  в онлайн формате на площадке Парламента Кузбасса  состоялся семинар «Роль молодежных парламентов Кузбасса в развитии публичной власти», в котором принял участие Прокопьевский городской Совет народных депутатов, в составе председателя и заместителя ПГСНД, членов МП Прокопьевска.

 Встреча прошла в расширенном формате – помимо членов Молодежного парламента и депутатов, курирующих молодежные парламенты муниципалитетов, в ней также участвовали представители Молодежного правительства Кузбасса. 

Председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса Сергей Григорьев коротко рассказал об основных инициативах Федерального агентства по делам молодежи и комитета Госдумы РФ по молодежной политике. В их числе – создание обособленных министерств по делам молодежи во всех регионах России, открытие в каждом муниципалитете молодежных центров и молодежных пространств, построение эффективной экосистемы молодежной политики, решение ряда кадровых вопросов,
в частности – повышение уровня зарплат специалистов по делам молодежи до средней зарплаты педагогических работников. 
  Разделившись на группы, участники семинара провели дискуссии по отдельным направлениям реализации молодежной политики – воспитание патриотизма, поддержка молодежных инициатив, молодежного предпринимательства и занятости, подготовка специалистов по работе с молодежью и другим. По итогам обсуждения участники представили свои наработки. Прозвучали предложения сделать инфраструктуру поддержки предпринимательства единой, развивать в России венчурное финансирование, создать систему наставничества в области подготовки специалистов по делам молодежи, детально проработать профессиональный стандарт такого специалиста и выделять средства на профессиональную подготовку из федерального бюджета, повысить доступность ипотечного кредитования для молодых семей.
  Председатель Молодежного парламента Кузбасса Дарья Саакян доложила, что пакет предложений от Кузбасса в ближайшее время будет направлен в профильный комитет Госдумы и в Общественную палату Кемеровской области — Кузбасса.