Анализ предоставления субсидий

on 17 Июль 2020.

Результат проведенного экспертно-аналитического мероприятия «Анализ предоставления субсидий юридическим лицам в соответствии со ст. 78 БК РФ Прокопьевским городским округом в части компенсации выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению коммунальные услуги по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек», за 2019 год и 4 месяца 2020 года.

В результате проведенного экспертно-аналитического мероприятия установлено:

-  количество отпущенных коммунальных ресурсов (Гкал отопления, куб.м ХВС, ГВС и водоотведения) в основном подсчитывается РСО по нормативам потребления, т.к. доля оснащения приборами учета в общем количестве МКД составляет около 44% по холодному и горячему водоснабжению и около 30% по теплоснабжению, что ведет к нагрузке на бюджет;

-   начисленная квартирная плата населению за отпущенные коммунальные ресурсы принимается только по данным РСО, без проверки первичных документов, без подтверждения начисления этой платы ООО «Расчетный центр», что имеет риски завышения выплаты субсидии ресурсоснабжающим организациям;

- по ХВС и водоотведению расчет субсидии осуществляется как межтарифная разница, без учета фактически начисленной платы населению;

-  из бюджета Прокопьевского городского округа на возмещение затрат (недополученных доходов) МУП «УК» и ООО УК «ЖХ» за оказанные населению услуги по электроотоплению, не предусмотренные Порядком, за 4 месяца 2020 года выплачена сумма 348,0 тыс. руб.

Контрольно-счетной палатой даны рекомендации по ускорению работы по установке приборов учета в МКД, где имеется техническая возможность их установки, усилению муниципального контроля за отпущенными коммунальными ресурсами и начислением квартирной платы. А так же рекомендовано пересмотреть порядок расчета субсидий за ХВС и водоотведение, доработать и утвердить Порядок расчета субсидий по электроотоплению.