Проверка МУП "РТХ" и МУП "ПТХ"

on 15 Май 2014.

Результаты контрольных мероприятий в муниципальных унитарных предприятиях «Рудничное теплоснабжающее хозяйство» и «Прокопьевское теплоснабжающее хозяйство».

Контрольно-счетной палатой проведены проверки обоснованности тарифов на производство тепловой энергии и правильности списания угля на котельных муниципальных унитарных предприятий «Рудничное теплоснабжающее хозяйство» и «Прокопьевское теплоснабжающее хозяйство» в 2013 году.

Проверками установлено:

В МУП «РТХ»:

- увеличение потерь тепловой энергии по сравнению с установленными плановыми показателями и с прошлым годом;

- планирование на 2014 год увеличения потерь тепловой энергии на собственные нужды против фактических за 2013 год;

- увеличение стоимости (тарифа) 1 Гкал оказываемых услуг от утвержденного РЭК (при снижении фактической себестоимости), обусловлено снижением полезного отпуска тепловой энергии и увеличения потерь в сравнении с планом;

- использование установленной мощности котлов в 17 котельных - на 50 и менее процентов.

В МУП «ПТХ»:

- превышение фактической цены натурального топлива (угля) над ценой, учтенной при формировании тарифа.

Остальные установленные проверками факты в обоих предприятиях носят идентичный характер:

- перерасход питьевой воды по отношению к плану;

- значение коэффициента текущей ликвидности свидетельствует о высоком финансовом риске;

- увеличение коэффициента износа основных средств в сравнении с 2012 годом;

- рост кредиторской задолженности за поставленный уголь.

По результатам проведенных проверок,контрольно-счетной палатойПрокопьевского городского округа, исполнительным директорам МУП «РТХ» и МУП «ПТХ» рекомендовано принять меры к устранению выявленных фактов.

Информация о результатах мероприятий направлена в  Прокопьевский городской Совет народных депутатов и главе города Прокопьевска.