Печать

Оценка эффективности предоставленных налоговых льгот

on 04 Сентябрь 2015.

«Оценка эффективности предоставленных налоговых льгот.

Анализ сумм исчисленных и поступивших в городской бюджет в динамике за три года».

Оценка эффективности предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот осуществлена в отношении следующих налогов:

-       налога на имущество физических лиц;

-       земельного налога.

         Оценка эффективности проведена в отношении категории налогоплательщиков:

-       юридических;

-       физических лиц.

Оценка бюджетной эффективности налоговых льгот:

  1. Оценкой бюджетной эффективности налоговых льгот для юридических лиц по земельному налогу установлено, что в анализируемом периоде льгота приемлемая (достаточная).
  2. Оценкой бюджетной эффективности льгот по налогу на имущество физических лиц установлено, чтольгота приемлемая (достаточная).
  3. Оценкой социальной эффективности льгот по налогу на имущество физических лиц установлено, что льгота приемлемая (достаточная).

Оценка социальной эффективности налоговых льгот:

  1. Оценка социальной эффективности налоговых льгот для налогоплательщиков – юридических лиц. На территории Прокопьевского городского округа не установлены льготы по земельному налогу для категории налогоплательщиков – юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, следовательно, оценка социальной эффективности налоговых для этой категории налогоплательщиков не может быть произведена.
  2. Оценкой социальной эффективности льгот для налогоплательщиков – физических лиц по земельному налогу установлено, что льгота приемлемая (достаточная).
  3. Оценкой бюджетной эффективности льгот по земельному налогу для категорий налогоплательщиков - физических лиц установлено, что льгота приемлемая (достаточная). 
  По итогам оценки, проведенной в соответствии с Методикой оценки эффективности предоставленных (планируемых к предоставлению) налоговых льгот, утвержденной Решением коллегии контрольно-счетной палаты Прокопьевского городского округа, предоставленные и планируемые к представлению, налоговые льготы по местным налогам признаны эффективными.