Экспертиза по проекту бюджета на 2013 год

on 06 Декабрь 2013.

Результат проведенного экспертно-аналитического мероприятия

Проведение экспертизы и подготовка заключения по проекту бюджета города

на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов

В результате установлено:

При подготовке Заключения контрольно-счетная палата Прокопьевского городского округа учитывала необходимость реализации положений, содержащихся в Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 13 июня 2013 года, Бюджетном послании Губернатора Кемеровской области областному Совету народных депутатов Кемеровской области от 20 ноября 2013 года.

В ходе проведения экспертизы проведен анализ основных характеристик Проекта бюджета по доходам и расходам в динамике за несколько лет, проверено наличие и оценено состояние нормативной и методической базы, регулирующей порядок формирования показателей бюджета, использованы данные Прогноза социально-экономического развития муниципального образования «Прокопьевский городской округ» на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов» и ожидаемые итоги социально-экономического развития за 2013 финансовый год, основные направления бюджетной и налоговой политики.

Приоритетными направлениями расходов местного бюджета по-прежнему остаются образование и социальная политика, что свидетельствует о сохранении социальной направленности местного бюджета.

Также значительную долю расходов в проекте бюджета составляют расходы по разделу 05 «Жилищно-коммунальное хозяйство».

Условно утвержденные расходы, предельные значения дефицита бюджета, муниципального долга, расходов на обслуживание муниципального долга, установленные бюджетным законодательством, соблюдены.

Доля расходов на реализацию целевых программ в общей сумме расходов бюджета составила 81%.

По результатам экспертизы проекта бюджета контрольно-счетная палата считает, что представленный проект в целом соответствует Бюджетному кодексу РФ. Рекомендован для рассмотрения Прокопьевским городским Советом народных депутатов.